Диагностические методы обследования молочных желез

По сведениям ВОЗ, самая большая часть смертей женщин от онкологических заболеваний приходится на рак молочной железы. Грудь — это орган, который можно легко обследовать. И, тем не менее, к  маммологам достаточно часто приходят на прием женщины с уже развившимся раком груди. Чтобы избежать этой тяжелой болезни, нужно без промедления обращаться к врачу-маммологу при обнаружении в молочной железе узелков, при появлении выделений из соска. После изучения анамнеза и визуального осмотра врач рекомендует пациенту дальнейшие действия. 

Маммография

Основным диагностическим методом, применяемым при заболеваниях молочной железы, сегодня считается рентгенологическая маммография. Это доступное, недорогое и очень информативное исследование. С его помощью можно поставить точный диагноз в 95 % случаев. 

Маммография бывает: 

  • Скрининговая. Проводится с целью профилактики женщинам после 35 лет (согласно мировой практике). Регулярность проведения — 1 раз каждые 2 года. Выполнять его лучше на 5-12-й день менструального цикла.
  • Диагностическая. Назначается после осмотра для уточнения диагноза при обнаружении уплотнений или наличии признаков заболевания. Выполняется в любой день цикла. 

Женщинам, которым больше 50 лет, маммографическое исследование необходимо проводить ежегодно. В этом возрасте риск болезней молочной железы (в том числе и злокачественных) повышается. Во всем мире 1-ая и 2-ая стадии рака лечатся. Поэтому так важно вовремя обнаружить начало болезни.

УЗИ

Аппарат УЗИ

Это второй по информативности вид исследований молочных желез. Оно хорошо помогает обнаруживать кисты и другие узловые образования. Обычно УЗИ молочных желез назначается более молодым женщинам. Это исследование разрешается проводить во время вынашивания и кормления малыша, а также тем, кто планирует рожать. 

Аппараты УЗИ не всегда помогают обнаружить микрокальцинаты, которые могут образовываться при развитии опухоли. Не всегда оно способно обнаружить также мелкие опухоли (до 1 см). Поэтому целесообразно комбинировать маммографию и УЗИ. Если пациент будет регулярно проходить и то и другое исследование, то сможет избежать риска обнаружить болезнь на поздней стадиb/

КТ и МРТ

Сегодня для диагностики болезней груди часто назначают исследование на магнитно-резонансном томографе. Это два очень информативных метода, назначаемые женщинам с подозрением на развитие опухолевого процесса в груди. Но поскольку методы дорогостоящие и не всем доступны, то назначаются они строго по показаниям.

Радиотермометрия

Это еще один распространенный сегодня метод определения патологий молочной железы. Используется он очень широко, поскольку его можно проводить в любом возрасте, а также будущим и кормящим мамам. 

Принцип этого исследования состоит в измерении температуры грудных желез в симметрично расположенных точках. При выявлении разности температур можно говорить о развитии в груди заболевания. Радиотермометрию можно использовать лишь как вспомогательный метод исследования, который применяется дополнительно к маммографии и УЗИ.

Анализ на онкомаркеры

Диагностировать злокачественную патологию можно также с помощью еще одного добавочного метода — анализа на онкомаркеры. Они бывают специфическими, показывающими с более высокой долей вероятности наличие онкологического заболевания в организме, и неспецифическими. Такое исследование обычно назначается женщинам с семейным риском возникновения злокачественной опухоли груди. 

Как правило, в каждом последующем поколении онкологическое заболевание проявляется все раньше. Анализ на онкомаркеры помогает его обнаружить на ранней стадии. Кроме него женщинам с наследственной предрасположенностью к раку молочных желез назначается генетическое исследование, определяющее наличие риска развития злокачественной опухоли груди или яичника (BRCA).




Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажми Ctrl + F1!