Восстановленное и б/у медицинское оборудование в России

Вторичный рынок медицинской техники в России еще молод – около 20 лет. На Западе восстановленная и б/у техника используется уже давно и составляет примерно 30% объема продаж. Ведь оборудование, бывшее в употреблении, стоит в разы дешевле, чем новое. 

Восстановленное и б/у медицинское оборудование в России

Постоянное развитие и усовершенствование медицинских аппаратов, появление новых высокотехнологичных материалов и технологий, развитие специализированного программного обеспечения приводят к появлению новых, высокопроизводительных устройств для удовлетворения самых разнообразных потребностей лечебных и профилактических учреждений.

Медицинская техника очень быстро морально устаревает, вытесняемая более современными моделями, но это не значит, что оборудование, проработавшее 2-3 года, не может эффективно использоваться в медицинских учреждениях с ограниченным бюджетом, которые не могут себе позволить покупку новейших образцов по высоким ценам.

Ремонт и восстановление на заводе-изготовителе. В чем разница

При покупке медицинского оборудования на вторичном рынке нужно быть особенно внимательным. Ведь от исправности и правильности работы медицинского оборудования зависит качество медицинских услуг, оказываемых населению.

Сейчас многие фирмы, занимающиеся продажей медицинского оборудования, предлагают и новые модели, и модели б/у. Что касается техники, бывшей в употреблении, то она может быть выставлена на продажу после ремонта и тестирования.

Причем ремонт может быть:

  • незначительным, с заменой мелких деталей и устранением внешних косметических повреждений (царапин, вмятин);
  • средним, с заменой составных частей новыми или восстановленными частями, не обязательно оригинальными (от производителя);
  • капитальным, с полным восстановлением всех эксплуатационных характеристик и функциональных возможностей медицинского оборудования.

Мелкий и средний ремонт медицинской техники, произведенный российскими фирмами, не дает 100%-ной гарантии полного соответствия технических характеристик прибора, заявленным заводом-изготовителем.

Капитальный (восстановительный) ремонт, который производится на заводах-изготовителях (Philips, GE и других) предполагает:

  • полную разборку аппарата и проверку всех его узлов и деталей;
  • массовую замену дефектных и изношенных деталей и узлов;
  • полный перемонтаж аппарата и его тестирование и регулировку;
  • полное (или близкое к нему) восстановление ресурса аппарата.

Таким образом, медицинское оборудование, прошедшее восстановление на заводе-изготовителе, практически ничем не отличается от новых аппаратов той же модели, но цена его будет значительно ниже – в среднем, на 30-40%.

Преимущества покупки восстановленного оборудования

Медицинское оборудование обычно рассчитано на работу в течение 12-15 лет, но появление новых, более функциональных и эффективных моделей заставляет клиники после 2-3 лет эксплуатации производить обновление парка аппаратов на более современные модели. Заменяемое оборудование попадает на вторичный рынок.

При этом оно не только ремонтируется и восстанавливается, но и модернизируется. Самыми популярными операциями восстановления оборудования можно назвать:

  • замена морально устаревших элементов;
  • замена дефектных узлов, комплектующих, рабочих элементов;
  • обновление программного обеспечения;
  • ремонт механических узлов;
  • чистка и обработка специальными растворами для устранения пыли и загрязнений на внутренних и внешних деталях.

Компания UMETEX занимается продажей не только нового медицинского оборудования, но и оборудования, восстановленного на заводах-изготовителях. Восстановленное оборудование имеет такую же гарантию, как и новое оборудование. Поэтому покупка восстановленного медицинского оборудования себя оправдывает и позволяет лечебным и профилактическим учреждениям с ограниченным бюджетом покупать современные аппараты УЗИ, маммографы, рентгеновское оборудование, другую технику и повышать качество обслуживания пациентов, экономя при этом денежные средства.

По вопросу приобретения восстановленного медицинского оборудования обращайтесь в компанию UMETEX по телефону +7 (495) 649-6353.

Для оформления статьи использовался фотоматериал с сайта images.philips.com



Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажми Ctrl + F1!