Срок службы аппарата УЗИ. Средние значения. Как продлить?

Приобретение дорогостоящей медицинской техники, такой как УЗИ сканер, для всех медицинских учреждений является важным и ответственным шагом. И большое внимание уделяется при выборе сроку службы аппарата УЗИ. Нужно принять взвешенное решение и потратить значительную финансовую сумму на оборудование, которое либо будет без проблем работать долгое время и приносить прибыль организации, либо принесет новые проблемы, на решение которых придется потратить много времени, сил и денег. 

Срок службы аппарата УЗИ. Средние значения. Как продлить?

Средние сроки службы аппарата УЗИ

Если изучать вопрос, сколько обычно эксплуатируются УЗИ аппараты, то можно получить самые разные данные. И это не удивительно. Ведь на срок службы влияет бренд оборудования, параметры его эксплуатации, периодичность технического обслуживания и прочие факторы.

В России в среднем аппарат УЗИ используется 7–10 лет. В успешных коммерческих клиниках, которые следят за качеством диагностики и характеристиками используемой техники, этот срок может быть поменьше, а в мелких учреждениях небольших населенных пунктов – больше. После этого технику либо списывают по причине несоответствия ее технических возможностей современным требованиям к УЗИ диагностике или невозможности ремонта, либо продают. В редких случаях, если медицинское учреждение по каким-то причинам закрывается, может продаваться аппарат с гораздо меньшим сроком службы, например, 2–3 года.

Производители же выпускают запчасти и комплектующие в течение 7–8 лет после снятия модели с производства. Таким образом, если бережно эксплуатировать УЗИ аппарат и регулярно производить ремонт, то срок службы аппарата УЗИ может составить 14–15 лет.

Как продлить срок эксплуатации аппарата УЗИ

Аппарат УЗИ Mindray DC-N3 Как и любая современная техника, УЗИ сканеры требуют внимательного к себе отношения. Они не любят неаккуратного обращения, пыли, повышенной влажности. Например, такая мелочь, как использование клиентами бахил в помещении УЗИ диагностики, значительно снижает количество пыли, которая проникает внутрь аппарата и ведет к его поломке. Также часто выходят из строя датчики. И основная причина их поломок – это человеческий фактор. Но если с ними обращаться бережно, не бросать и не ронять, то они прослужат не менее 3 лет.

Техническое обслуживание делится на:

  • ежемесячное (осмотр внешнего состояния самого аппарата, датчиков, чистка трекбола и сменных фильтров, прогон встроенных тестов);
  • годовое (полная чистка аппарата с разбором согласно технической документации).

Стоит помнить, что ошибки в техническом обслуживании такой высокотехнологичной техники обходятся очень дорого. К тому же техника от разных производителей имеет свои специфические особенности, без знания которых не обойтись. Поэтому к этим видам работ стоит привлекать специалистов сервисных центров, которые проходят аттестацию и знают все особенности данной техники. Соблюдение этого правила значительно продлевает срок эксплуатации аппаратов.

Стоит ли использовать УЗИ оборудование максимально долго?

Конечно, любому владельцу клиники хочется, чтобы используемое оборудование служило долго и приносило максимальную прибыль. Но стоит помнить, что техника, которая устарела морально или физически, не может по определению работать с той же интенсивностью и с тем же качеством, как новая. Снижается точность изображения из-за устаревания датчиков, что ведет к появлению артефактов на снимках, а значит, увеличивает количество ошибок в диагностике. 

Появляются сбои в работе жесткого диска, что может вести к долгой загрузке аппарата при включении или смене режимов. Из-за устаревшего ПО невозможно быстро составить современные отчеты с отражением всех необходимых данных для диагностики. Увеличивается частота выхода из строя аппарата и возникают все более серьезные поломки, которые требуют дорогостоящего или длительного ремонта. Да и с учетом быстроты появления новых технологий и новых возможностей современной медицинской техники, аппараты УЗИ со сроком службы более 5–7 лет уже очень сильно отстают от последних моделей сканеров.

Учитывая все вышесказанное, владельцам медицинских учреждений приходится соблюдать баланс между желанием экономить за счет длительного использования оборудования и желанием предоставлять современные, качественные медицинские услуги, соответствующие рыночным требованиям. Становится важным вовремя отслеживать появление новых технологий в УЗИ диагностике, учитывать возрастающие требования врачей и пациентов к качеству и полноте исследований, держать руку на пульсе текущего состояния рынка медицинских услуг. Соответственно становится важным вовремя менять УЗИ аппараты на более современные, не допуская их чрезмерного устаревания как физического, так и морального.

Возможно, вам будет интересна статья - Как выбрать аппарат УЗИ?




Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажми Ctrl + F1!