Оборудование УЗИ кабинета. Бизнес-план

Оборудование УЗИ кабинета требует выбора надежного поставщика техники с правильной ценовой политикой и хорошим выбором разнообразных моделей. Таким партнером для вас может стать компания UMETEX, которая является официальным поставщиком диагностического оборудования от мировых производителей. Давайте рассмотрим примерный бизнес-план с подробными расходами на открытие частного УЗИ кабинета. 

Оборудование УЗИ кабинета. Бизнес-план

Оборудование УЗИ кабинета. С чего начать?

Прежде всего необходимо решить вопрос с документами и лицензиями. Регистрация юр. лица составит от 5 до 10 000 рублей, а получение лицензии стоит в специализированной фирме около 50 000 рублей.

Ищем помещение и подготавливаем его

Непосредственно оборудование УЗИ кабинета начинается с поиска самого помещения. Минимальная его площадь, согласно законодательству – 14 кв. м. Плюс потребуется площадь для администратора и туалетной комнаты. Для ориентировочных расчетов можно взять площадь 20 кв. м. Не стоит рассчитывать на низкую стоимость аренды, потому что помещение должно быть комфортным и находиться в транспортной доступности. 

В крупных населенных пунктах у подобных помещений цена в среднем начинается от 300–400 р./кв.м., то есть расходы на аренду составят от 6–10 т. р. в месяц.
Кроме того, скорей всего понадобится закупить необходимую мебель и технику, такую как стул для врача, комплект мебели для администратора, мягкую кушетку для пациента, телефон и компьютер. Эти одноразовые расходы составят от 50 до 100 тыс. рублей.

Самое главное – покупаем УЗИ аппарат

Самой затратной статьей бизнес-плана по оборудованию УЗИ кабинета будет покупка ультразвукового сканера. Так как выбор современных УЗИ аппаратов достаточно сложен, то вначале проконсультируйтесь у менеджеров компании UMETEX. Они смогут дать вам полную информацию об имеющемся оборудовании, его преимуществах, возможностях и сфере применения.

Специалисты компании UMETEX рекомендуют ориентироваться на следующие диапазоны цен:

  • минимальные стартовые цены на доступные и бюджетные модели начинаются с 1 млн рублей;
  • в среднем универсальный УЗИ сканер стоит 1,5 млн рублей.

Стоит подумать еще и о такой характеристике, как мобильность УЗИ сканера:

  • если предполагается оказание диагностических услуг с выездом, то обратите внимание на портативный аппарат Mindray M5;
  • если же нужен стационарный сканер, то начните изучение ассортимента с модели Mindray DC-N3.

Остальные затраты

Кроме того, в бизнес-плане нужно включить строку расходов на зарплату персонала – врача УЗИ диагностики и администратора, который будет встречать клиентов, отвечать на телефон, вести прием денег. Стартовые зарплаты для этих должностей начинаются от 25 и 15 т. р. в месяц соответственно. Если УЗИ кабинет будет работать без выходных, то затраты увеличатся в 1,5 раза. В крупных городах или в небольших населенных центрах – уровень зарплат может отличаться.

Не забудьте в своем бизнес-плане указать расходы на коммунальные платежи, стоимость интернета, телефона, расходы на уборку помещений и рекламные услуги.

Возможные доходы

Стоимость УЗИ диагностики может быть разной – самые простые и быстрые исследования стоят от 500 р., а сложные и длительные по времени могут стоить 3 т. р. Если взять за ориентир среднюю стоимость – 1000 рублей за одно исследование длительностью 15 минут, то при восьмичасовом рабочем дне доход за день при 50% загрузке составит 16 т. р. или 480 т. р. в месяц.

Подводим итог

Таким образом, затраты на оборудование УЗИ кабинета разделятся на стартовые и ежемесячные. Стартовые затраты составят около 1,1 млн рублей, ежемесячные от 80 т. р. При таких вводных данных срок окупаемости оборудования УЗИ кабинета – 5-6 месяцев. В дальнейшем ежемесячная прибыль будет составлять более 400 т. р.

Мы нарочно не приводим здесь затрат на рекламу. Безусловно, это весомая часть затрат, но её расчёт потребует тщательного изучения рынка рекламных услуг в каждом конкретном городе.

Как видим, при грамотном подходе кабинет ультразвуковой диагностики способен стать прибыльным бизнесом с быстрой окупаемостью и стабильным доходом. Главное, грамотно составить маркетинговый план и ответственно подойти к выбору УЗИ сканера. 

Покупать его стоит в крупных компаниях, которые ответственно работают с каждым клиентом, осуществляют гарантийный ремонт и предлагают продленную гарантию, сервисное обслуживание и другой спектр услуг. Именно такой компанией является UMETEX.




Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажми Ctrl + F1!