Всемирный конгресс ринологов (IRS-ISIAN): итоги

В июле в Санкт-Петербурге прошло крупнейшее для сообщества ринологов событие – Всемирный конгресс ринологов (IRS-ISIAN).

Мероприятие длилось 4 дня и включало:

  • 22-й Конгресс Международного ринологического общества (IRS)
  • 40-й Симпозиум Международного общества по воспалительным и аллергическим заболеваниям носа (ISIAN).

По итогам конгресса, в мероприятии приняло участие:

  • 250 участников очно и 192 - в онлайн-режим
  • 130 спикеров из 18 стран мира

Торжественное открытие конгресса состоялось 12 июля в Концертном зале Мариинского театра.

«Конгресс с такой долгой историей просто обречён на успех, - отметил в своей приветственной речи президент Конгресса, профессор, заведующий кафедрой оториноларингологии с клиникой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова., д.м.н. Сергей Анатольевич Карпищенко. - …Мы очень ценим тот факт, что наши зарубежные друзья, вопреки обстоятельствам, сегодня с нами. Личное участие всегда более значимо, чем в формате онлайн или в видеозаписи».

Программа мероприятий охватила максимально широкий круг вопросов ринологии, ринопластики, патологии носоглотки, хирургии основания черепа, хирургии апноэ сна, ринологических симптомов системных заболеваний, орбитальной хирургии и дакриологи.

Были подняты актуальные вопросы расстройства обоняния и вкуса и другие ЛОР-патологии при COVID-19; роль компьютерной томографии в исследовании пациентов с синоназальной патологией; лечение доброкачественных новообразований носоглотки и многие другие актуальные вопросы. Большой резонанс вызвала секция Итальянского ринологического общества. Немало интересных тем было поднято на заседании секции Израильского общества ринологов.

Уделили внимание и активному отдыху: для гостей конгресса на поле российского футбольного клуба «Зенит» был организован турнир по футболу.

Во второй день конгресса внимание было сфокусировано на ринопластике и ринохирургии: показания к расширенной хирургии лобной пазухи; тяжелая ревизионная ринопластика; приёмы и хитрости функциональной эндоскопической хирургии носа и околоносовых пазух; амбулаторные лазерные вмешательства в полости носа и так далее. Новые веяния в лазерных технологиях были представлены на выставке. Например, большой интерес специалистов вызвали тулиевые лазерные аппараты с длиной волны 1940 нмFiberLase VT и FiberLase S от российского производителя ООО НТО «ИРЭ-Полюс». С новыми технологиями проведение ринологических операций становится еще более эффективным и безопасным.

Сферы применение лазера FiberLase VT: 

  • Лазерная вазотомия нижних носовых раковин
  • Рассечение синехий
  • Удаление новообразований, полипов, небных миндалин
  • Операции при храпе
  • Коагуляция аденоидных вегетаций
  • Лечение стенозов гортани
  • Хирургическое лечение гиперпластических ларингитов

Третий день конгресса был ознаменован открытием работы Конференции Российского общества ринологов. Особое место в повестке РОР заняло представление сложных клинических случаев, а также темы, связанные с детской ринопластикой.

По отзывам участников конгресса, мероприятие прошло на достойном уровне, с участием экспертов мирового уровня, участникам были предоставлены все возможности для эффективного обмена опытом.

Представляем небольшой фотоотчет с мероприятия:

 

 

 

  

  

  

  




Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажми Ctrl + F1!